Equipe

Au CEPS, une équipe interdisciplinaire de chercheurs engagés et d’organisateurs passionnés travaille ensemble. Faites connaissance avec les membres de l’équipe et leurs intérêts de recherche spécifiques.

 

 

Directeur

Pr Georg von Schnurbein

Directeur du CEPS, professeur en gestion des fondations, Faculté des sciences économiques, Université de Bâle

CV

Publications

Tél. +41 61 207 34 63

georg.vonschnurbein-at-unibas.ch

Directrice des opérations

Maria Clotilde Henzen

Directrices des opérations

Tél. +41 61 207 56 30

maria-clotilde.henzen-at-unibas.ch

Professeur affilié

Jeffrey L. Brudney, PhD

Betty and Dan Cameron Family Distinguished Professor of Innovation in the Nonprofit Sector
University of North Carolina Wilmington, Department of Public & International Affairs

CV

Tél. +1 (910) 962 3920

brudneyj-at-uncw.edu

Direction des recherches et de la formation continue

Dr rer. pol. Oto Potluka

Senior Researcher

CV

Publications

Tél. +41 61 207 28 40

oto.potluka-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: partenariat entre organisations à but non lucratif (OBNL) et l’administration publique

Robert Schmuki, MSc ETH Architecture / MA NPO Management

Formation continue & transfert des savoirs

Tél. +41 61 207 56 26

robert.schmuki-at-unibas.ch

Intérêts: développement stratégique dans le tiers-secteur, gestion et transfert des savoirs, facteurs de succès pour le upscaling et implémentation

Assistants / assistantes

Nicholas Arnold, MA en sciences socio-économiques

Cand. PhD, Faculté des sciences économiques, Université de Bâle

Tél. +41 61 207 56 28

n.arnold-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: partenariat entre organisations à but non lucratif (OBNL) et entreprises, apprentissage organisationnel dans les OBNL, mesure de l’impact

 

Manvi Bhatia, Master of Science in Computer Science

manvi.bhatia-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: Entrepreneuriat dans les organisations à but non lucratif, Analyse des données financières et statistiques pour les organisations à but non lucratif et Apprentissage automatique pour l'analyse des tendances

Alice Hengevoss,  MA en sciences économiques

Cand. PhD, Faculté des sciences économiques, Université de Bâle

Tél. +41 61 207 28 56

alice.hengevoss-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: internationalisation des organisations à but non lucratif (OBNL), activités transnationales des OBNL, Corporate Social Responsibility

Dominik Meier, MA en Psychologie

Cand. PhD, Faculté de psychologie, Université de Bâle

Tél. +41 61 207 33 09

dominik.meier-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: préférences sociales, partage réticent, recherche & prévention d’informations

Lucca Nietlispach, BA Business Innovation

Cand. PhD, Faculté des sciences économiques, Université de Bâle

Tél. +41 61 207 24 60

lucca.nietlispach-at-unibas.ch

Secrétariat

Leonore Wenzel, MSc en Sustainable Development

Secrétariat et administration des séminaires

Tél. +41 61 207 23 92

leonore.wenzel-at-unibas.ch

Sous-assistants / sous-assistantes

Lia Ferrini, BA in Development Economics and International Cooperation

cand. MSc Sustainable Development

Tél. +41 61 207 23 47

lia.ferrini-at-unibas.ch

Mia Kirsch

cand. BA en sciences économiques et politiques

Tél. +41 61 207 34 56

mia.kirsch-at-unibas.ch

Anja Rogenmoser, BA en Histoire et Économie

cand. MA en Cultural Studies

Tél. +41 61 207 64 33

anja.rogenmoser-at-unibas.ch

Noam Suissa, BSc en sciences économiques

cand. MSc Sustainable Development

Tél. +41 61 207 23 99

noam.suissa-at-unibas.ch

Anciens collaborateurs / anciennes collaboratrices

Felix Bartos, sous-assistant, bartosfelix-at-gmail.com

Steffen Bethmann, assistant, sbethmann-at-gmail.com

Patrizia Egloff, sous-assistante, patrizia.egloff-at-energietal-toggenburg.ch

Julia Fischer, sous-assistante, j.ch.fischer-at-gmail.com

Dr rer. pol. Tizian Fritz, assistant, tizian.fritz-at-unibas.ch

Theresa Gehringer, assistante, there.gehringer-at-gmail.com

Vanessa Heiniger, sous-assistante, heiniger.vanessa-at-gmail.com

Dr rer. pol. Sophie Hersberger, assistante, sophie.hersberger-at-teamconsense.ch

Milena Jankovic, sous-assistante, milena.jankovic-at-realwwz.ch

Marianne Käch, sous-assistante, marianne.kaech-at-gmail.com

Jonas Kipfer-Berger, assistant, jonas.kipfer-at-studer-law.com

Simone Leibundgut, assistante, simone_leibundgut-at-hotmail.com

Anne Mayer, stagiaire, die.anne.mayer-at-web.de

Martina Merkle, secrétariat, martina.merkle-at-geo-ex.ch

Dr Marybel Perez, senior researcher, marybelperez-at-yahoo.com

Justine Portenier, sous-assistante, justine@cluttersocialfabric.ch

Lucas Rizzo-Arrivillaga, assistant

Dr Daniela Schönenberg, assistante, daniela.schoenenberg-at-outlook.com

Michèle Spring, sous-assistante, mispring-at-gmx.ch

Thomas Starzynski, assistant, thomas-at-liist.cc

Sabrina Stöckli, assistante, stocklis-at-edufr.ch

Dr rer. pol. Sibylle Studer, assistante, sibyllestuder-at-hotmail.com

Dr. Sara Stühlinger, assistante, sara.stuehlinger-at-posteo.de

Rebecca Wirbel, sous-assistante, rebeccawirbel-at-gmx.de

Dr Rafael Wyser, assistant, rafael.wyser-at-hirslanden.ch