Equipe

Au CEPS, une équipe interdisciplinaire de chercheurs engagés et d’organisateurs passionnés travaille ensemble. Faites connaissance avec les membres de l’équipe et leurs intérêts de recherche spécifiques.

 

 

Directeur

Pr Georg von Schnurbein

Directeur du CEPS, professeur en gestion des fondations, Faculté des sciences économiques, Université de Bâle

CV

Publications

Tél. +41 61 207 34 63

georg.vonschnurbein-at-unibas.ch

Directrice des opérations

Maria Clotilde Henzen

Directrices des opérations et coordinatrice formation continue

Tél. +41 61 207 56 30

maria-clotilde.henzen-at-unibas.ch

Direction des recherches et de la formation continue

Dr Elisabeth Hasse 

Formation continue

Tél. +41 61 207 28 53

elisabeth.hasse-at-unibas.ch

 

Dr rer. pol. Alice Hengevoss

Applied Research

Tél. +41 61 207 28 56

alice.hengevoss-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: Gouvernance et management des OBNL, Finance liée à l'impact dans les OBNL, fermeture stratégique d'une fondation

Dr rer. pol. Oto Potluka

Senior Researcher

CV

Publications

Tél. +41 61 207 28 40

oto.potluka-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: partenariat entre organisations à but non lucratif (OBNL) et l’administration publique

Assistants / assistantes

Dominik Meier, MA en Psychologie

Cand. PhD, Faculté de psychologie, Université de Bâle

Tél. +41 61 207 33 09

dominik.meier-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: préférences sociales, partage réticent, recherche & prévention d’informations

Lucca Nietlispach, BA Business Innovation

Cand. PhD, Faculté des sciences économiques, Université de Bâle

Tél. +41 61 207 34 60

lucca.nietlispach-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: Innovation sociale, entrepreneuriat social, investissement à impact

Noam Suissa, MSc Sustainable Development

Cand. PhD, Faculté des sciences économiques, Université de Bâle

Tél. +41 61 207 23 99

noam.suissa-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: NPO Advocacy, Peacebuilding, Sustainable Development

Secrétariat & administration

Anita Spiess

Secrétariat et administration des séminaires

Tél. +41 61 207 23 92

anita.spiess-at-unibas.ch

Janine Rossberg 

Traitement des finances et de l'administration

Tél. +41 61 207 34 56

janine.rossberg-at-unibas.ch

 

Sous-assistants / sous-assistantes

Eva Bachmann

cand. BA en sciences économiques et politiques

Tél. +41 61 207 64 33

eva.bachmann-at-unibas.ch

Omar Hussein, BSc en ingénierie informatique et systèmes logiciels

cand. MSc en informatique (spécialisation intelligence machine)

Tél. +41 61 207 67 45

omar.hussein-at-unibas.ch

Leea Moser

cand. BA en sciences économiques

Tél. +41 61 207 23 47 

leea.moser-at-unibas.ch

Nour Shokry, BSc en informatique

cand. MSc en informatique

Tél. +41 61 207 28 57

nour.shokry-at-unibas.ch

Anciens collaborateurs / anciennes collaboratrices

Dr. rer. pol. Nicholas Arnold, assistante, n.arnold-at-hotmail.com

Felix Bartos, sous-assistant, bartosfelix-at-gmail.com

Manvi Bhatia, research assistant, manvibhatia91-at-gmail.com

Dr Steffen Bethmann, assistant, sbethmann-at-gmail.com

Stella Bützer, sous-assistante, stella.buetzer-at-gmx.ch

Patrizia Egloff, sous-assistante, patrizia.egloff-at-energietal-toggenburg.ch

Lia Ferrini, sous-assistante, ferrini.lia-at-gmail.com

Julia Fischer, sous-assistante, j.ch.fischer-at-gmail.com

Dr rer. pol. Tizian Fritz, assistant, tizian.fritz-at-unibas.ch

Dr. phil. des. Theresa Gehringer, assistante, there.gehringer-at-gmail.com

Christina Gut, sous-assistante, cim-at-gmx.ch

Vanessa Heiniger, sous-assistante, heiniger.vanessa-at-gmail.com

Dr rer. pol. Sophie Hersberger, assistante, sophie.hersberger-at-teamconsense.ch

Milena Jankovic, sous-assistante, milena.jankovic-at-realwwz.ch

Marianne Käch, sous-assistante, marianne.kaech-at-gmail.com

Dr. iur. Jonas Kipfer-Berger, assistant, j.kipfer-at-lanzwehrli.ch

Mia Kirsch, sous-assistante, mia.kirsch-at-hotmail.com

Simone Leibundgut, assistante, simone_leibundgut-at-hotmail.com

Anne Mayer, stagiaire, die.anne.mayer-at-web.de

Martina Merkle, secrétariat, martina.merkle-at-geo-ex.ch

Dr Marybel Perez, senior researcher, marybelperez-at-yahoo.com

Justine Portenier, sous-assistante, justine-at-socialfabric.ch

Anja Rogenmoser, sous-assistante, anja.rogenmoser-at-gmail.com

Mira Röseler, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, mira.roeseler-at-gmail.com

Lucas Rizzo-Arrivillaga, assistant

Robert Schmuki, Formation continue & transfert des savoirs, robert.schmuki-at-teamconsense.ch

Dr Daniela Schönenberg, assistante, daniela.schoenenberg-at-outlook.com

Michèle Spring, sous-assistante, mispring-at-gmx.ch

Thomas Starzynski, assistant, thomas-at-liist.cc

Sabrina Stöckli, assistante, stocklis-at-edufr.ch

Dr rer. pol. Sibylle Studer, assistante, sibyllestuder-at-hotmail.com

Dr. Sara Stühlinger, assistante, sara.stuehlinger-at-posteo.de

Leonore Wenzel, administration, leonore.wenzel-at-gmx.de

Rebecca Wirbel, sous-assistante, rebeccawirbel-at-gmx.de

Dr Rafael Wyser, assistant, rafael.wyser-at-hirslanden.ch