Equipe

Au CEPS, une équipe interdisciplinaire de chercheurs engagés et d’organisateurs passionnés travaille ensemble. Faites connaissance avec les membres de l’équipe et leurs intérêts de recherche spécifiques.

 

 

Directeur

Pr Georg von Schnurbein

Directeur du CEPS, professeur en gestion des fondations, Faculté des sciences économiques, Université de Bâle

CV

Publications

Tél. +41 61 207 34 63

georg.vonschnurbein-at-unibas.ch

Directrice des opérations

Maria Clotilde Henzen

Directrices des opérations et coordinatrice formation continue

Tél. +41 61 207 56 30

maria-clotilde.henzen-at-unibas.ch

Direction des recherches et de la formation continue

Dr rer. pol. Oto Potluka

Senior Researcher

CV

Publications

Tél. +41 61 207 28 40

oto.potluka-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: partenariat entre organisations à but non lucratif (OBNL) et l’administration publique

Dr Elisabeth Hasse 

Formation continue

Tél. +41 61 207 28 53

elisabeth.hasse-at-unibas.ch

 

Assistants / assistantes

Manvi Bhatia, MSc in Computer Science

Tél. +41 61 207 28 57 

manvi.bhatia-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: Entrepreneuriat dans les organisations à but non lucratif, Analyse des données financières et statistiques pour les organisations à but non lucratif et Apprentissage automatique pour l'analyse des tendances

Dr rer. pol. Alice Hengevoss

Tél. +41 61 207 28 56

alice.hengevoss-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: internationalisation des organisations à but non lucratif (OBNL), activités transnationales des OBNL, Corporate Social Responsibility

Dominik Meier, MA en Psychologie

Cand. PhD, Faculté de psychologie, Université de Bâle

Tél. +41 61 207 33 09

dominik.meier-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: préférences sociales, partage réticent, recherche & prévention d’informations

Lucca Nietlispach, BA Business Innovation

Cand. PhD, Faculté des sciences économiques, Université de Bâle

Tél. +41 61 207 34 60

lucca.nietlispach-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: Innovation sociale, entrepreneuriat social, investissement à impact

Mira Röseler, M.Sc. Business Administration

Cand. PhD, Faculté des sciences économiques, Université de Bâle

Tél. +41 61 207 56 27

mira.roeseler-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: Finances des NPO, Transparence et professionnalisation des NPO, Mesurabilité de la gestion des NPO

Noam Suissa, MSc Sustainable Development

Cand. PhD, Faculté des sciences économiques, Université de Bâle

Tél. +41 61 207 23 99

noam.suissa-at-unibas.ch

Intérêts de recherche: NPO Advocacy, Peacebuilding, Sustainable Development

Secrétariat & administration

Anita Spiess

Secrétariat et administration des séminaires

Tél. +41 61 207 23 92

anita.spiess-at-unibas.ch

Janine Rossberg 

Traitement des finances et de l'administration

Tél. +41 61 207 34 56

janine.rossberg-at-unibas.ch

 

Sous-assistants / sous-assistantes

Eva Bachmann

cand. BA en sciences économiques et politiques

Telefon: +41 61 207 64 33

eva.bachmann-at-unibas.ch

Christina Gut, BA Sciences économiques et philologie allemande

cand. MA Sciences économiques et philologie allemande

Telefon: +41 61 207 56 28

christina.gut-at-unibas.ch

Mia Kirsch

cand. BA en sciences économiques et politiques

Tél. +41 61 207 23 47

mia.kirsch-at-unibas.ch

Anciens collaborateurs / anciennes collaboratrices

Dr. rer. pol. Nicholas Arnold, assistante, n.arnold-at-hotmail.com

Felix Bartos, sous-assistant, bartosfelix-at-gmail.com

Dr Steffen Bethmann, assistant, sbethmann-at-gmail.com

Stella Bützer, sous-assistante, stella.buetzer-at-gmx.ch

Patrizia Egloff, sous-assistante, patrizia.egloff-at-energietal-toggenburg.ch

Lia Ferrini, sous-assistante, ferrini.lia-at-gmail.com

Julia Fischer, sous-assistante, j.ch.fischer-at-gmail.com

Dr rer. pol. Tizian Fritz, assistant, tizian.fritz-at-unibas.ch

Dr. phil. des. Theresa Gehringer, assistante, there.gehringer-at-gmail.com

Vanessa Heiniger, sous-assistante, heiniger.vanessa-at-gmail.com

Dr rer. pol. Sophie Hersberger, assistante, sophie.hersberger-at-teamconsense.ch

Milena Jankovic, sous-assistante, milena.jankovic-at-realwwz.ch

Marianne Käch, sous-assistante, marianne.kaech-at-gmail.com

Dr. iur. Jonas Kipfer-Berger, assistant, j.kipfer-at-lanzwehrli.ch

Simone Leibundgut, assistante, simone_leibundgut-at-hotmail.com

Anne Mayer, stagiaire, die.anne.mayer-at-web.de

Martina Merkle, secrétariat, martina.merkle-at-geo-ex.ch

Dr Marybel Perez, senior researcher, marybelperez-at-yahoo.com

Justine Portenier, sous-assistante, justine-at-socialfabric.ch

Anja Rogenmoser, sous-assistante, anja.rogenmoser-at-gmail.com

Lucas Rizzo-Arrivillaga, assistant

Robert Schmuki, Formation continue & transfert des savoirs, robert.schmuki-at-teamconsense.ch

Dr Daniela Schönenberg, assistante, daniela.schoenenberg-at-outlook.com

Michèle Spring, sous-assistante, mispring-at-gmx.ch

Thomas Starzynski, assistant, thomas-at-liist.cc

Sabrina Stöckli, assistante, stocklis-at-edufr.ch

Dr rer. pol. Sibylle Studer, assistante, sibyllestuder-at-hotmail.com

Dr. Sara Stühlinger, assistante, sara.stuehlinger-at-posteo.de

Leonore Wenzel, administration, leonore.wenzel-at-gmx.de

Rebecca Wirbel, sous-assistante, rebeccawirbel-at-gmx.de

Dr Rafael Wyser, assistant, rafael.wyser-at-hirslanden.ch