Team

Am CEPS arbeitet ein interdisziplinäres Team von engagierten Forschenden und passionierten OrganisatorInnen. Lernen Sie die Teammitglieder und ihre spezifischen Forschungsinteressen kennen.

Direktor

Prof. Dr. Georg von Schnurbein

Direktor, Professor für Stiftungsmanagement, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät der Universität Basel

CV

Publikationen

Telefon +41 61 207 34 63

georg.vonschnurbein-at-unibas.ch

Geschäftsführerin

Maria Clotilde Henzen

Geschäftsführerin und Seminarkoordinatorin

Telefon +41 61 207 56 30

maria-clotilde.henzen-at-unibas.ch

Affiliate Professor

Jeffrey L. Brudney, Ph.D. (1950-2021)

Betty and Dan Cameron Family Distinguished Professor of Innovation in the Nonprofit Sector
University of North Carolina Wilmington, Department of Public & International Affairs

Von 2016 bis 2021 unterstützte Prof. Jeffrey Brudney als Affiliate Professor die wissenschaftliche Arbeit des CEPS. Sein plötzlicher Tod am 4.4.2021 hat uns schwer erschüttert.

Leitung Forschung und Weiterbildung

Dr. rer. pol. Oto Potluka

Senior Researcher

CV

Publikationen

Telefon +41 61 207 28 40

oto.potluka-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: Partnerschaften zwischen Nonprofit-Organisationen und öffentlicher Verwaltung

Dr. Elisabeth Hasse

Leitung Weiterbildung

Telefon +41 61 207 28 53

elisabeth.hasse-at-unibas.ch

 

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Manvi Bhatia, MSc in Computer Science

Telefon +41 61 207 28 57

manvi.bhatia-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: Entrepreneurship in Non-Profits, finanzielle und statistische Datenanalyse für NPO und maschinelles Lernen zur Patternanalyse

Alice Hengevoss, MA in Economics

Doktorandin an der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Basel

Telefon +41 61 207 28 56

alice.hengevoss-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: NPO Internationalisierung, Transnationale NPO Aktivitäten, Corporate Social Responsibility

Dominik Meier, MSc in Psychologie

Doktorand an der Fakultät für Psychologie der Universität Basel

Telefon +41 61 207 33 09

dominik.meier-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: soziale Präferenzen, widerwilliges Teilen, Informationssuche & -Vermeidung

Lucca Nietlispach, MA in Business Innovation

Doktorand an der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Basel

Telefon +41 61 207 34 60

lucca.nietlispach-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: Social Innovation, Social Entrepreneurship, Impact Investing

Mira Röseler, MSc in Business Administration

Doktorandin an der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Basel

Telefon +41 61 207 56 27

mira.roeseler-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: NPO Finance, Transparenz und Professionalisierung in NPOs, Messbarkeit des Nonprofit Managements

 

Sekretariat

Janine Rossberg

Sachbearbeitung Finanzen und Administration

Tel. +41 61 207 34 56

janine.rossberg-at-unibas.ch

 

 

 

Hilfsassistierende

Mia Kirsch

cand. BA Wirtschaftswissenschaften und Politikwissenschaften

Telefon: +41 61 207 23 47

mia.kirsch-at-unibas.ch

Anja Rogenmoser, BA in Geschichte und Wirtschaftswissenschaften

cand. MA in Kulturwissenschaften

Telefon +41 61 207 64 33

anja.rogenmoser-at-unibas.ch

Stella Bützer, BA in Politik- und Wirtschaftswissenschaften

cand. MA European Global Studies

Telefon: +41 61 207 56 28

stella.buetzer-at-unibas.ch

Noam Suissa, BSc in Wirtschaftswissenschaften

cand. MSc Sustainable Development

Telefon: +41 61 207 23 99

noam.suissa-at-unibas.ch

Ehemalige Mitarbeitende

Robert Schmuki, ehem. Leitung Weiterbildung, robert.schmuki-at-teamconsense.ch

Leonore Wenzel, ehem. Sekretariat und Seminaradministration, leonore.wenzel-at-gmx.de

Dr. rer. pol. Nicholas Arnold, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiter, n.arnold-at-hotmail.com 

Lia Ferrini, ehem. Hilfsassistentin, ferrini.lia-at-gmail.com

Felix Bartos, ehem. Hilfsassistent, bartosfelix-at-gmail.com

Steffen Bethmann, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, sbethmann-at-gmail.com

Patrizia Egloff, ehem. Hilfsassistentin, patrizia.egloff-at-energietal-toggenburg.ch

Julia Fischer, ehem. Hilfassistentin, j.ch.fischer-at-gmail.com

Dr. rer. pol. Tizian Fritz, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, tizian.fritz-at-unibas.ch

Dr. phil. des. Theresa Gehringer, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, there.gehringer-at-gmail.com

Vanessa Heiniger, ehem. Hilfsassistentin, heiniger.vanessa-at-gmail.com

Dr. rer. pol. Sophie Hersberger, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, sophie.hersberger-at-teamconsense.ch

Milena Jankovic, ehem. Hilfsassistentin, milena.jankovic-at-realwwz.ch

Marianne Käch, ehem. Hilfsassistentin, marianne.kaech-at-gmail.com

Dr. iur. Jonas Kipfer-Berger, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, jonas.kipfer@clutterstuder-law.com

Simone Leibundgut, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, simone_leibundgut-at-hotmail.com

Anne Mayer, Praktikantin, die.anne.mayer-at-web.de

Martina Merkle, ehem. Sekretariat, martina.merkle-at-geo-ex.ch

Dr. Marybel Perez, ehem. Senior Researcher, marybelperez-at-yahoo.com

Justine Portenier, ehem. Hilfsassistentin, justine@cluttersocialfabric.ch

Lucas Rizzo-Arrivillaga, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Daniela Schönenberg, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, daniela.schoenenberg-at-outlook.com

Damian Schweighauser, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Michèle Spring, ehem. Hilfsassistentin, mispring-at-gmx.ch

Thomas Starzynski, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, thomas-at-liist.cc

Sabrina Stöckli, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, stocklis-at-edufr.ch

Dr. rer. pol. Sibylle Studer, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, sibyllestuder-at-hotmail.com

Dr. rer. pol. Sara Stühlinger, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, sara.stuehlinger-at-posteo.de

Rebecca Wirbel, ehem. Hilfsassistentin, rebeccawirbel-at-gmx.de

Dr. Rafael Wyser, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, rafael.wyser-at-hirslanden.ch