Team

Am CEPS arbeitet ein interdisziplinäres Team von engagierten Forschenden und passionierten OrganisatorInnen. Lernen Sie die Teammitglieder und ihre spezifischen Forschungsinteressen kennen.

Direktor

Prof. Dr. Georg von Schnurbein

Direktor, Professor für Stiftungsmanagement, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät der Universität Basel

CV

Publikationen

Telefon +41 61 207 34 63

georg.vonschnurbein-at-unibas.ch

Geschäftsführerin

Maria Clotilde Henzen

Geschäftsführerin und Seminarkoordinatorin

Telefon +41 61 207 56 30

maria-clotilde.henzen-at-unibas.ch

Leitung Forschung und Weiterbildung

Dr. rer. pol. Oto Potluka

Senior Researcher

CV

Publikationen

Telefon +41 61 207 28 40

oto.potluka-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: Partnerschaften zwischen Nonprofit-Organisationen und öffentlicher Verwaltung

Dr. Elisabeth Hasse

Leitung Weiterbildung

Telefon +41 61 207 28 53

elisabeth.hasse-at-unibas.ch

 

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Manvi Bhatia, MSc in Computer Science

Telefon +41 61 207 28 57

manvi.bhatia-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: Entrepreneurship in Non-Profits, finanzielle und statistische Datenanalyse für NPO und maschinelles Lernen zur Patternanalyse

Alice Hengevoss, Dr. rel. pol.

Telefon +41 61 207 28 56

alice.hengevoss-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: NPO Internationalisierung, Transnationale NPO Aktivitäten, Corporate Social Responsibility

Dominik Meier, MSc in Psychologie

Doktorand an der Fakultät für Psychologie der Universität Basel

Telefon +41 61 207 33 09

dominik.meier-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: soziale Präferenzen, widerwilliges Teilen, Informationssuche & -Vermeidung

Lucca Nietlispach, MA in Business Innovation

Doktorand an der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Basel

Telefon +41 61 207 34 60

lucca.nietlispach-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: Social Innovation, Social Entrepreneurship, Impact Investing

Mira Röseler, MSc in Business Administration

Doktorandin an der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Basel

Telefon +41 61 207 56 27

mira.roeseler-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: NPO Finance, Transparenz und Professionalisierung in NPOs, Messbarkeit des Nonprofit Managements

 

Noam Suissa, BSc in Wirtschaftswissenschaften, cand. MSc Sustainable Development

Doktorand an der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Basel

Telefon: +41 61 207 23 99

noam.suissa-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: NPO Advocacy, Peacebuilding, Sustainable Development

Sekretariat & Administration

Anita Spiess

Sekretariat und Administration Weiterbildung

Telefon +41 61 207 23 92

anita.spiess-at-unibas.ch

Janine Rossberg

Sachbearbeitung Finanzen und Administration

Tel. +41 61 207 34 56

janine.rossberg-at-unibas.ch

 

 

 

Hilfsassistierende

Eva Bachmann

cand. BA Wirtschaftswissenschaften und Politikwissenschaften

Telefon: +41 61 207 64 33

eva.bachmann-at-unibas.ch

Christina Gut, BA Deutsche Philologie und Wirtschaftswissenschaften

cand. MA in Deutscher Philologie und Wirtschaftswissenschaften

Telefon: +41 61 207 56 28

christina.gut-at-unibas.ch

Mia Kirsch

cand. BA Wirtschaftswissenschaften und Politikwissenschaften

Telefon: +41 61 207 23 47

mia.kirsch-at-unibas.ch

Ehemalige Mitarbeitende

Dr. rer. pol. Nicholas Arnold, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, n.arnold-at-hotmail.com 

Felix Bartos, ehem. Hilfsassistent, bartosfelix-at-gmail.com

Steffen Bethmann, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, sbethmann-at-gmail.com

Stella Bützer, ehem. Hilfsassistenin, stella.buetzer-at-gmx.ch

Patrizia Egloff, ehem. Hilfsassistentin, patrizia.egloff-at-energietal-toggenburg.ch

Lia Ferrini, ehem. Hilfsassistentin, ferrini.lia-at-gmail.com

Julia Fischer, ehem. Hilfassistentin, j.ch.fischer-at-gmail.com

Dr. rer. pol. Tizian Fritz, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, tizian.fritz-at-unibas.ch

Dr. phil. des. Theresa Gehringer, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, there.gehringer-at-gmail.com

Vanessa Heiniger, ehem. Hilfsassistentin, heiniger.vanessa-at-gmail.com

Dr. rer. pol. Sophie Hersberger, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, sophie.hersberger-at-teamconsense.ch

Milena Jankovic, ehem. Hilfsassistentin, milena.jankovic-at-realwwz.ch

Marianne Käch, ehem. Hilfsassistentin, marianne.kaech-at-gmail.com

Dr. iur. Jonas Kipfer-Berger, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, j.kipfer-at-lanzwehrli.ch

Simone Leibundgut, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, simone_leibundgut-at-hotmail.com

Anne Mayer, Praktikantin, die.anne.mayer-at-web.de

Martina Merkle, ehem. Sekretariat, martina.merkle-at-geo-ex.ch

Dr. Marybel Perez, ehem. Senior Researcher, marybelperez-at-yahoo.com

Justine Portenier, ehem. Hilfsassistentin, justine-at-socialfabric.ch

Anja Rogenmoser, ehem. Hilfsassistentin, anja.rogenmoser-at-gmail.com

Lucas Rizzo-Arrivillaga, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Robert Schmuki, ehem. Leitung Weiterbildung, robert.schmuki-at-teamconsense.ch

Dr. Daniela Schönenberg, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, daniela.schoenenberg-at-outlook.com

Damian Schweighauser, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Michèle Spring, ehem. Hilfsassistentin, mispring-at-gmx.ch

Thomas Starzynski, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, thomas-at-liist.cc

Sabrina Stöckli, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, stocklis-at-edufr.ch

Dr. rer. pol. Sibylle Studer, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, sibyllestuder-at-hotmail.com

Dr. rer. pol. Sara Stühlinger, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, sara.stuehlinger-at-posteo.de

Rebecca Wirbel, ehem. Hilfsassistentin, rebeccawirbel-at-gmx.de

Leonore Wenzel, ehem. Admininistration, leonore.wenzel-at-gmx.de

Dr. Rafael Wyser, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, rafael.wyser-at-hirslanden.ch