Team

Am CEPS arbeitet ein interdisziplinäres Team von engagierten Forschenden und passionierten OrganisatorInnen. Lernen Sie die Teammitglieder und ihre spezifischen Forschungsinteressen kennen.

Direktor

Prof. Dr. Georg von Schnurbein

Direktor, Professor für Stiftungsmanagement, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät der Universität Basel

CV

Publikationen

Telefon +41 61 207 34 63

georg.vonschnurbein-at-unibas.ch

Geschäftsführerin

Maria Clotilde Henzen

Geschäftsführerin und Seminarkoordinatorin

Telefon +41 61 207 56 30

maria-clotilde.henzen-at-unibas.ch

Affiliate Professor

Jeffrey L. Brudney, Ph.D. (1950-2021)

Betty and Dan Cameron Family Distinguished Professor of Innovation in the Nonprofit Sector
University of North Carolina Wilmington, Department of Public & International Affairs

Von 2016 bis 2021 unterstützte Prof. Jeffrey Brudney als Affiliate Professor die wissenschaftliche Arbeit des CEPS. Sein plötzlicher Tod am 4.4.2021 hat uns schwer erschüttert.

Leitung Forschung und Weiterbildung

Dr. rer. pol. Oto Potluka

Senior Researcher

CV

Publikationen

Telefon +41 61 207 28 40

oto.potluka-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: Partnerschaften zwischen Nonprofit-Organisationen und öffentlicher Verwaltung

Robert Schmuki, MSc ETH Architektur / MAS NPO Management

Leitung Weiterbildung und Wissensvermittlung

Telefon +41 61 207 56 26

robert.schmuki-at-unibas.ch

Interessen: Strategieentwicklung im 3. Sektor, Wissensmanagement & -weitergabe, Erfolgskriterien bei Scaling up & Implementierung, Politische Arbeit von NPO

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Nicholas Arnold, MA in Socioeconomics

Doktorand an der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Basel

Telefon +41 61 207 56 28

n.arnold-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: Partnerschaften zwischen NPO und Unternehmen, organisationales Lernen in NPO

Manvi Bhatia, Master of Science (MSc) in Computer Science

manvi.bhatia-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: Entrepreneurship in Non-Profits, finanzielle und statistische Datenanalyse für NPO und maschinelles Lernen zur Patternanalyse

Alice Hengevoss, MA in Economics

Doktorandin an der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Basel

Telefon +41 61 207 28 56

alice.hengevoss-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: NPO Internationalisierung, Transnationale NPO Aktivitäten, Corporate Social Responsibility

Dominik Meier, MSc in Psychologie

Doktorand an der Fakultät für Psychologie der Universität Basel

Telefon +41 61 207 33 09

dominik.meier-at-unibas.ch

Forschungsinteressen: soziale Präferenzen, widerwilliges Teilen, Informationssuche & -Vermeidung

Lucca Nietlispach, MA Business Innovation

Doktorand an der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Basel

Telefon +41 61 207 24 60

lucca.nietlispach-at-unibas.ch

Sekretariat

Leonore Wenzel, MSc in Sustainable Development

Sekretariat und Seminaradministration

Telefon +41 61 207 23 92

leonore.wenzel-at-unibas.ch

Hilfsassistierende

Lia Ferrini, BA in Development Economics and International Cooperation

cand. MSc Sustainable Development

Telefon: +41 61 207 23 47

lia.ferrini-at-unibas.ch

Mia Kirsch

cand. BA Wirtschaftswissenschaften und Politikwissenschaften

Telefon: +41 61 207 34 56

mia.kirsch-at-unibas.ch

Anja Rogenmoser, BA in Geschichte und Wirtschaftswissenschaften

cand. MA in Kulturwissenschaften

Telefon +41 61 207 64 33

anja.rogenmoser-at-unibas.ch

Noam Suissa, BSc Wirtschaftswissenschaften

cand. MSc Sustainable Development

Telefon: +41 61 207 23 99

noam.suissa-at-unibas.ch

Ehemalige Mitarbeitende

Felix Bartos, ehem. Hilfsassistent, bartosfelix-at-gmail.com

Steffen Bethmann, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, sbethmann-at-gmail.com

Patrizia Egloff, ehem. Hilfsassistentin, patrizia.egloff-at-energietal-toggenburg.ch

Julia Fischer, ehem. Hilfassistentin, j.ch.fischer-at-gmail.com

Dr. rer. pol. Tizian Fritz, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, tizian.fritz-at-unibas.ch

Theresa Gehringer, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, there.gehringer-at-gmail.com

Vanessa Heiniger, ehem. Hilfsassistentin, heiniger.vanessa-at-gmail.com

Dr. rer. pol. Sophie Hersberger, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, sophie.hersberger-at-teamconsense.ch

Milena Jankovic, ehem. Hilfsassistentin, milena.jankovic-at-realwwz.ch

Marianne Käch, ehem. Hilfsassistentin, marianne.kaech-at-gmail.com

Dr. iur. Jonas Kipfer-Berger, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, jonas.kipfer@clutterstuder-law.com

Simone Leibundgut, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, simone_leibundgut-at-hotmail.com

Anne Mayer, Praktikantin, die.anne.mayer-at-web.de

Martina Merkle, ehem. Sekretariat, martina.merkle-at-geo-ex.ch

Dr. Marybel Perez, ehem. Senior Researcher, marybelperez-at-yahoo.com

Justine Portenier, ehem. Hilfsassistentin, justine@cluttersocialfabric.ch

Lucas Rizzo-Arrivillaga, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Daniela Schönenberg, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, daniela.schoenenberg-at-outlook.com

Damian Schweighauser, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Michèle Spring, ehem. Hilfsassistentin, mispring-at-gmx.ch

Thomas Starzynski, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, thomas-at-liist.cc

Sabrina Stöckli, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, stocklis-at-edufr.ch

Dr. rer. pol. Sibylle Studer, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, sibyllestuder-at-hotmail.com

Dr. rer. pol. Sara Stühlinger, ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, sara.stuehlinger-at-posteo.de

Rebecca Wirbel, ehem. Hilfsassistentin, rebeccawirbel-at-gmx.de

Dr. Rafael Wyser, ehem. Wissenschaftlicher Mitarbeiter, rafael.wyser-at-hirslanden.ch